Банк заданий: http://mathege.ru:8080/or/ege/Main
Ответы на задания Б части: http://live.mephist.ru/show/mathege2010/
1 тип. Сырок стоит 6 рублей 70 копеек. Какое наибольшее число сырков можно купить на 50 рублей?
Решение:
Поделим 50 на 6.7. Получим 7,46... Округляем в меньшую сторону, т.к. число сырков-целое! Важно не допустить арифмет. ошибку.
2 тип. Теплоход рассчитан на 750 пассажиров и 25 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 50 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?
Решение:
Найдем общее кол-во человек. 750+25=775. И делим на вмещаемость одной шлюпки. Получаем 15,5. Но в этом случае округляем в большую сторону, т.к. мы должны разместить всех людей.
3 тип. Флакон шампуня стоит 120 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 700 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 35%?
Решение:
Найдем стоимость шампуня после скидки. 70:100*35=24.5; 120-24.5=95.5 Теперь делим 700:95.5=7.32. Значит ответ 7.
4-5 типы. Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 550 рублей после понижения(повышения) цены на 15%?
Решение:
Чтобы найти цену после повышения(понижения) надо: 40:100*15=6. И отнять или прибавить эту разницу(6). Потом делим 550 на новую стоимость. И округляем в меньшую сторону.
6 тип. Магазин закупает цветочные горшки по оптовой цене 100 рублей за штуку и продает с наценкой 15%. Какое наибольшее число таких горшков можно купить в этом магазине на 1300 рублей?
Решение:
Также как и в предыдущем случае.
7 тип. В пачке 500 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 1200 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 4 недели?
Решение:
Узнаем, сколько листов расходуется за 4 недели. 1200*4=4800. Теперь делим на кол-во листов в 1 пачке. 4800:500=9.6. Но 9 пачек не хватит, значит округляем в большую сторону. Ответ 10.
8 тип. Аня купила проездной билет на месяц и сделала за месяц 44 поездки. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет на месяц стоит 660 рублей, а разовая поездка — 20 рублей?
Решение:
Найдем, сколько бы Аня потратила, если бы не купила проездной на месяц. 44*20=880. Теперь найдем разницу 880-660=220. Это и есть экономия.
9 тип. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 0,25 г 2 раза в день в течение 20 дней. В одной упаковке 12 таблеток лекарства по 0,25 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?
Решение:
Найдем общее кол-во граммов за весь курс. 0.25*2*20=10. Найдем кол-во гр. в 1 упаковке: 0.25*12=3. Делим 10:3=3.333 Округляем в большую сторону. Ответ 4.
10 тип. Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 12 г лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 10 г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 6 литров маринада?
Решение:
6*12=72 г(всего) 72:10=7.2 => Ответ 8.
11 тип. Футболка стоила 800 рублей. После снижения цены она стала стоить 680 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку?
Решение:
800-100%
680-х
х=680*100%/800=85%
12 тип. В летнем лагере на каждого участника полагается 40 г сахара в день. В лагере 166 человек. Сколько килограммовых упаковок сахара понадобится на весь лагерь на 5 дней?
Решение:
166*40*5=33200(г) 33200:1000=33.2=> Ответ 33.